Records des clubs et des pays · BAL

Quel pays a remporté le plus de titres en BAL ?

Égypte est le pays le plus titré de la Basketball Africa League, avec 2 titres et 3 clubs engagés.

Les chiffres de tous les temps ne couvrent que la Basketball Africa League, depuis la première saison en 2021. Les matchs de qualification du Road to BAL sont comptés à part et ne sont pas inclus.

Records de la BAL par pays

Classement des nations

#NationClubsPart.MJVD% VPPPCDiff🥇🥈🥉DemiesPlayoffs
01Egypt3649381177.6%4 1933 728+46520156
02Angola1649331667.3%4 1643 742+42213166
03Tunisia2642281466.7%3 3943 142+25211025
04Rwanda4643251858.1%3 5573 499+5810135
05Libya232921872.4%2 7502 458+29211133
06Senegal3638172144.7%2 8052 834-2901014
07Morocco2531151648.4%2 5692 527+4200005
08Nigeria3531121938.7%2 3092 420-11100112
09South Africa353282425.0%2 3972 828-43100013
10Mali231751229.4%1 2071 324-11700111
10Mozambique231551033.3%1 2051 294-8900002
12Cameroon12124833.3%843895-5200012
12Cape Verde1184450.0%633701-6800001
14Kenya12113827.3%881990-10900000
14Guinea12113827.3%850887-3700001
14Côte d’Ivoire22113827.3%810886-7600001
14Tanzania1173442.9%611642-3100001
14Central African Republic1163350.0%509529-2000000
19Uganda12112918.2%843973-13000000
20South Sudan1151420.0%370408-3800000
20Congo - Kinshasa1151420.0%394472-7800000
20Burundi11110100.0%8673+1300000
23Algeria113030.0%213277-6400000
23Madagascar113030.0%207271-6400000

Nations médaillées

Nation🥇 Titres🥈 Finalistes🥉 3es placesClubs vainqueursClubs finalistes
Egypt201Zamalek Sporting ClubZamalekAl Ahly Sporting ClubAl Ahly—
Rwanda101RSSB TigersRSSB Tigers—
Tunisia110US MonastirMonastirUS MonastirMonastir
Libya111Al Ahli Tripoli SCAl Ahli TripoliAl Ahly Ly SCAl Ahly Ly
Angola131Clube Atlético Petróleos de LuandaPetro de LuandaClube Atlético Petróleos de LuandaPetro de Luanda
Mali001——
Nigeria001——
Senegal010—AS DouanesAS Douanes

Nations participantes

NationParticipationsClubsParticipants
Senegal63AS DouanesAS DouanesASC Ville de DakarVille de DakarDakar Université ClubDUC
Rwanda64RSSB TigersRSSB TigersAPRAPRRwanda Energy Group BBCREGPatriotsPatriots
Tunisia62US MonastirMonastirClub AfricainClub Africain
Angola61Clube Atlético Petróleos de LuandaPetro de Luanda
Egypt63Zamalek Sporting ClubZamalekAl Ahly Sporting ClubAl AhlyAl Ittihad AlexandriaAl Ittihad
South Africa53Cape Town TigersCape Town TigersMade By Ball Blue SoldiersMBBJohannesburg GiantsJohannesburg Giants
Morocco52FUS RabatFUS RabatAS SaléAS Salé
Nigeria53Rivers Hoopers Basketball ClubRivers HoopersMaktown FlyersMaktown FlyersKwara Falcons Basketball ClubKwara Falcons
Mozambique32Clube Ferroviário da BeiraFerroviário da BeiraFerroviário de MaputoMaputo
Mali32Stade MalienStade MalienAS PoliceAS Police
Libya32Al Ahli Tripoli SCAl Ahli TripoliAl Ahly Ly SCAl Ahly Ly
Uganda21City OilersCity Oilers
Kenya21Nairobi City ThunderThunder
Guinea21SLAC WarriorsSLAC
Côte d’Ivoire22ABC FightersABC FightersJCA KingsJCA Kings
Cameroon21FAPFAP
Algeria11GS PétroliersGS Pétroliers
Madagascar11GNBCGNBC
South Sudan11Cobra SportCobra
Congo - Kinshasa11Espoir FukashEspoir Fukash
Burundi11Dynamo Basketball ClubDynamo
Tanzania11Dar CityDar City
Central African Republic11Bangui SBBangui SC
Cape Verde11Kriol StarKriol Star
Malawi00—
Equatorial Guinea00—
Burkina Faso00—
Congo - Brazzaville00—
Comoros00—
Namibia00—
Niger00—
Ethiopia00—
Zambia00—
Botswana00—
Zimbabwe00—
Benin00—
Ghana00—
Liberia00—
Gabon00—
Mauritius00—
Seychelles00—

Fait partie du livre des records de la BAL. Voir aussi les classements complets et les résultats saison par saison.